首页 >> 财会金融
注册会计师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册会计师 >> 专业科目指导
站内搜索:

2014年注册会计师税法练习题(43)
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2014-3-21

  多项选择题

  ◎根据有关规定,可以不征或免征土地增值税的有(   )。

  A.以房地产进行投资,将房地产转让到所投资的企业

  B.企业将房地产对外出租

  C.被兼并企业的房地产转让到兼并企业

  D.以房地产抵债而发生房地产权属转让的

  正确答案:ABC

  答案解析:以房地产进行投资、联营,将房地产转让到所投资的企业,暂免征收土地增值税;房地产的出租,出租人虽取得了收入,但没有发生房产产权、土地使用权转让,所以不属于土地增值税征税范围;被兼并企业的房地产转让到兼并企业,暂免征收土地增值税。

  计算题

  某位于镇的卷烟厂,2008年2月缴纳消费税40000元,增值税30000元,被查补消费税10000元、增值税5000元,处以罚款8000元,加收滞纳金600元,计算城建税和教育费附加数额。

  正确答案:

  应缴城建税=(40000+30000+10000+5000)×5%=4250元

  应缴教育费附加=(40000+30000+10000+5000)×3%=2550元

  知识点:城建税及教育费附加应纳税额的计算

  答案解析:

  城建税的计税依据,是指纳税人实际缴纳的“三税”税额,纳税人违反“三税”有关税法规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税尽兴补税,征收滞纳金和罚款。


注册会计师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册会计师相关文章: