首页 >> 财会金融
注册会计师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册会计师 >> 专业科目指导
站内搜索:

2014年注册会计师税法练习题(35)
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2014-3-20

  单项选择题

  ◎某金融企业从事债券买卖业务,2007年8月购入A债券购入价60万元,B债券购入价80万元,共支付相关费用和税金1.4万元;当月又将债券卖出,A债券售出价68万元,B债券售出价78万元,共支付相关费用和税金1.46万元。该金融企业当月当纳营业税为( )。

  A.2300元

  B.1580元

  C.3000元

  D.2280元

  正确答案:C

  答案解析:应纳营业税=[(68-60)+(78-80)]×5%=0.3(万元)=3000(元)

  多项选择题

  ◎甲公司委托乙公司代销一种产品,甲方规定单价为100元/件,双方约定乙按规定销售价格的5%提取手续费,在销售过程中,乙公司自行决定将销售价格提高到120元/件,但与甲公司仍按100元/件结算,当月乙公司实际为甲公司代销该种产品1000件,则乙公司( )。

  A.按所得手续费及加价收入计算营业税

  B.对于手续费征营业税,对加价销售的货物征增值税

  C.营业税为250元

  D.营业税为300元

  正确答案:BC

  答案解析:受托代销业务中,受托方将代销货物加价出售,仍与委托方按原价结算,另收手续费的,对于手续费应征营业税=1000×100×5%×5%=250元,加价销售的货物征增值税。


注册会计师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册会计师相关文章: