首页 >> 财会金融
注册税务师
考试指南 | 考试资讯 | 复习指导 | 专业科目指导 | 历年真题 | 模拟试题
您当前的位置: 首页 >> 财会金融 >> 注册税务师 >> 专业科目指导(注册税务师)
站内搜索:

注税税法一章节讲义:税率
作者:城市网 来源:城市网学院 更新日期:2013-5-27
  关于税率的综合性练习:

  【考题·单选题】(2010年)下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( )。

  A.鲜奶

  B.食用盐

  C.水果罐头

  D.食用植物油

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A、B、D适用13%的低税率。

  【考题·多选题】(2011年)下列货物,适用13%增值税税率的有( )。

  A.利用工业余热生产的热水

  B.石油液化气

  C.饲料添加剂

  D.蚊香、驱蚊剂

  E.食用盐

  『正确答案』ABE

  『答案解析』饲料添加剂、蚊香、驱蚊剂不属于13%增值税税率的范围。

  四、增值税征收率

  (一)小规模纳税人征收率的规定

  自2009年1月1日起,小规模纳税人的增值税征收率为3%,不再设置工业和商业两档征收率。

  1.小规模纳税人增值税征收率为3%,征收率的调整,由国务院决定。

  2.小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。只能够开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。

  3.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。

  (二)一般纳税人按照简易办法征收增值税的征收率规定

  1.依6%征收率征收增值税

  自来水:对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。

  2.依4%征收率征收增值税

  (1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人寄售的物品在内);

  (2)典当业销售死当物品;

  (3)经国务院或国务院授权机关批准的免税商店零售的免税品。

  3.销售自己使用过的物品

  (1)销售自己使用过的按规定不得抵扣进项税额且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。

  (2)销售自己使用过的其他固定资产,按相关规定执行。

  (3)销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税。

  总结:一般纳税人和小规模纳税人销售使用过的物品

纳税人
销售情形
税务处理
计税公式
一般纳税人
2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产(未抵扣进项税额)
按简易办法:依4%征收率减半征收增值税
增值税=售价÷(1+4%)×4%÷2
销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的固定资产
按正常销售货物适用税率征收增值税
【提示】该固定资产的进项税额在购进当期已抵扣
增值税=售价÷(1+17%)×17%
销售自己使用过的除固定资产以外的物品
小规模纳税人(除其他个人外)
销售自己使用过的固定资产
减按2%征收率征收增值税
增值税=售价÷(1+3%)×2%
销售自己使用过的除固定资产以外的物品
按3%的征收率征收增值税
增值税=售价÷(1+3%)×3%

  (三)一般纳税人销售旧货适用征收率的规定

  纳税人销售旧货,按照简易办法依照4%征收率减半征收增值税。

  所称旧货,是指进入二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。

  纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发票。

  【考题·单选题】(2011年)某旧机动车交易公司2010年3月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元,销售旧机动车60辆,取得销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2010年3月该旧机动车交易公司应纳增值税( )万元。

  A.9.23    

  B.9.29

  C.18.58   

  D.70.18

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳增值税税额=(480+3)÷(1+4%)×4%÷2=9.29(万元)

[本文共有 2 页,当前是第 2 页] <<上一页 下一页>>


注册税务师考试通关必备网络课程免费试听>>
注册税务师相关文章: